Nos menus

Nos menus

Nos menus

Faites le plein

Alors que vous faites le plein de paysages sur la vieille route, un arrêt au restaurant Le P’tit Relais s’impose pour se remplir la panse. C’est une ambiance familiale et un décor chaleureux qui vous attendent à notre restaurant de Batiscan. Faites le plein de soleil sur la terrasse ou même dans notre salle à manger ensoleillée.
La diversité d’items sur notre menu saura plaire à tous. Méfiez-vous toutefois de nos généreuses portions! Vous pourriez bien devoir rouler jusqu’à votre véhicule.

Sous-marins

7 pouces14 pouces
Steak (poivrons, oignons, champignons)13,2517,99
Pizza (poivrons, champignons)12,9917,50
Servis avec frites

Sandwichs

Pita au poulet11,99
Club sandwich12,99
1⁄2 club sandwich10,59
Club smoked meat13,99
1⁄2 club smoked meat11,59
Wrap poulet César12,99
Wrap lanières de poulet (fromage, salade, bacon, mayonnaise)12,99
Servis avec frites et salade de chou

Salades

EntréeRepas
Salade César8,9913,99
Salade jardinière7,9911,99
Salade César au poulet grillé16,99

Riz frits

7 pouces9 pouces
Riz frit au poulet10,9914,50
Riz frit aux champignons9,9913,85
Riz frit aux légumes9,9913,85
Riz frit poulet et champignons11,8015,25

Pizzas

Bambino (6po)Mini (8po)Petite (10po)Moyenne (12po)Grande (14po)
Fromage7,099,6912,1915,7922,39
Piments ou champignons7,6910,3912,4917,6923,89
Pepperonni8,2912,1914,1919,2924,39
Toute garnie8,4913,1915,1920,2925,39
Végétarienne (piments verts, champignons, oignons, chou-fleur, brocoli, fromage)8,4913,1915,1920,2925,39
Spéciale P’tit Relais (toute garnie, smoked meat, oignons, bacon)10,0914,1917,1924,9931,99
Spéciale du chef (toute garnie, sauce à la viande, oignons, bacon)10,0914,1917,1924,9931,99
Fruits de mer (sauce béchamel, crevettes, pétoncles, goberge)10,0914,1917,1924,9931,99
extra légumes1,392,092,693,694,79
extra viandes ou fromage1,992,993,994,695,69

Petites commandes

Hot-dog rôti2,49
Hot-dog fromage et bacon3,99
Hot-dog Michigan (sauce à spaguetti avec fromage en grains)3,99
Pogo2,79
Guédille au poulet, oeufs ou jambonchacune 4,49
Burger au poulet pané5,29
Hamburger4,99
Hamburger au fromage5,29
Sandwich viande fumée7,99
Sandwich fromage grillé (grilled cheese)3,99

Paninis P’tit Relais

Poulet (pain ciabatta, salade, oignons, poivrons, poulet, carottes, fromage)14,49
Végétarien (pain ciabatta, fromage, poivrons, oignons, , champignons, oeuf, salade, carottes)14,49
Thon (pain ciabatta, thon, oignons, mayonnaise, fromage, salade, carottes)14,49
Servis avec frites ou salade jardinière

Nachos

Nachos (piments, olives, tomates, échalotes, salsa, crème sure)10,99
Extra guacamoleajoutez 2,50
Extra viande (smoked meat, poulet ou bacon)ajoutez 4,99

Menu enfant

Croquettes de poulet(4)7,99
Hamburger8,99
Hamburger et fromage9,99
Pogo (1)5,99
Hot-dog (1)5,99
Spaghetti8,99
Les assiettes du menu enfant sont servies avec frites et breuvage (12 ans et moins)

Côté italien

Demi (7po)Complet (9po)
Spaghetti sauce à la viande11,9915,49
Spaghetti Le Relais (sauce à la viande, smoked meat, oignon, bacon)14,9918,99
Lasagne13,99
Pain à l’ail (2)2,99
Pain à l’ail gratiné (2)3,99
Gratinez votre spaghetti !!! (En supplément)1,993,19

Combos

No 1 Spaghetti et salade César12,99
No 2 Pizza et spaghetti12,99
No 3 Pizza et poutine12,99
No 4 Pizza et poutine italienne13,49
No 5 Pizza et salade César12,99
No 6 Pizza et ailes de poulet (6)13,49
No 7 Pizza et frites11,99
No 8 Pizza et rondelles d’oignons13,49
Obtenez une boisson gazeuse pour 99¢ à l’achat d’un combo
* Aucun changement dans les combos

Assiettes repas

Brochette de poulet + 5 crevettes NOUVEAU (1 broche, riz, salade et patates)21,99
Brochette de poulet maison (1 broche, riz, salade et patates)16,79
Brochette de poulet maison (2 broches, riz, salade et patates)19,79
Assiette steak haché (oignons frits, frites et salade de chou)12,99
Croquettes de poulet (9) (frites et salade de chou)11,99
Assiette smoked meat (frites et salade de chou)12,99
Assiette de lanières de poulet (4) (frites et salade de chou)12,99
Assiette Fish n’ Chips BIG BOB (frites et salade de chou)15,99
Assiette d’ailes de poulet (6) (frites et salade de chou)12,99
Assiette d’ailes de poulet(12) (frites et salade de chou)18,99
Hamburger double (frites et salade de chou)12,99
Cheeseburger double (frites et salade de chou)14,99
1⁄2 burger P’tit Relais (frites et salade de chou)13,99
Hamburger P’tit Relais (frites et salade de chou)
hamburger trois étages, 2 boulettes, cornichons, tomates, bacon, oignons, salade, fromage râpé et sauce spéciale
16,99
Changer vos frites pour des frites épicées 1,60$ de plus
Changer vos frites pour des rondelles d’oignons 1,99$ de plus
Changer vos frites pour une salade César 1,99$ de plus
Changer vos frites pour une salade jardinière 1,60$ de plus
Changer vos frites pour une poutine 2,99$ de plus
Changer vos frites pour une poutine italienne 3,99$ de plus

Frites et poutines

BébéPetiteMoyenneGrosse
Frites maison2,393,496,599,99
Frites épicées2,693,997,4911,99
Frites sauce4,095,999,99
Frites sauce salade de chou4,996,9910,99
Frites sauce italienne4,996,9910,99
Poutine7,099,4912,4915,49
Poutine avec salade de chou7,5910,4913,4916,29
Poutine aux saucisses ou bacon8,5911,7914,7917,99
Poutine poulet et piments forts NOUVEAU8,5911,7914,7918,49
Poutine steak haché et oignons8,5911,7914,7917,99
Poutine aux oignons7,5910,4913,4916,29
Poutine P’tit Relais (Smoked meat, oignons, bacon)8,7912,9915,9919,99
Poutine italienne8,7910,7913,9917,29
Galvaude (Sauce, pois, poulet)7,099,4912,4915,49
Galpoute (Sauce, pois, poulet, fromage)7,5911,4914,7917,99
Poutine LaPogo (Sauce, fromage, morceaux de pogo)8,1911,4914,7917,99
Poutine popcorn (sauce, fromage, poulet popcorn)8,1912,2915,2918,29
Poutine Thaï NOUVEAU (Sauce, fromage, poulet popcorn, échalotes, sauce Red Hot)8,5912,9915,9918,99
Poutine porc effiloché NOUVEAU (Sauce, fromage, porc effiloché)8,5911,7914,7919,99

Entrées

Patate en fleur5,99
Bâtonnets de fromage (4)6,99
Ailes de poulet(6) 7,99(12) 13,79
Assiette méli-mélo (3 bâtonnets, 3 ailes, 2 pelures de pommes de terre, rondelles d’oignons)13,99
Pelures de pomme de terre et crème sure (4)8,99
Rondelles d’oignon5,29
Bruschetta aux tomates gratiné8,99
Poulet popcorn8,29
Fondue parmesan (2)6,09
Soupe de nos marmites3,29
Crevettes popcorn NOUVEAU8,49
Retrouvez vos classiques matinaux préférés tous les dimanches au restaurant Le P’tit Relais. Oserez-vous la Casserole P’tit Relais? Une assiette généreuse en viande, oeufs et fruits qui vous fera partir la journée du bon pied!

Sandwichs

Le club déjeuner (oeufs, fromage, bacon, salade, tomate)12,95
Le "grilled cheese" aux 2 fromages7,95
Le "grilled cheese" aux 2 fromages et bacon9,95
Servis avec patates, fruits et café

Bénédictines

Jambon, sauce hollandaise, fromage13,50
Bacon, sauce hollandaise, fromage13,50
Bruschetta de tomates, sauce hollandaise13,95
Servis sur muffin anglais avec patates, fruits et café

Omelettes 3 oeufs

Nature8,55
Fromage9,95
Jambon, fromage11,75
Spéciale Relais (smoked meat, oignons, bacon)13,95
Légumes (champignons, piments, oignons, tomates)10,45
Servis avec fruits et café

Pain doré

Pain doré10,50
Servis avec fruits et café

Incontournables

Le P'tit traditionnel (1 ou 2 oeufs, choix de viande, patates, rôties, fruits, café)(1 oeuf) 7,95(2 oeufs) 8,45
Le P'tit continental (rôties et café)4,35
Le brunch Le Relais (2 oeufs, bacon, saucisse, jambon, creton, fèves au lard, crêpe, patates, rôties, fruits, café)15,75
La pizza déjeuner (pâte à pizza, sauce hollandaise, bacon, fromage, tomates, 2 oeufs, pommes de terre, café)12,25

Casseroles

Casserole Le Relais (2 oeufs, bacon, saucisse, jambon, sauce hollandaise, gratinée)
Casserole végé (2 oeufs, oignons, champignons, tomates, sauce hollandaise, gratinée)
Casserole steak philly (2 oeufs, oignons, piments, sauce hollandaise, gratinée)
Servis avec fruits, rôties et café

Au comptoir seulement

La route est belle, le soleil éblouit et vos papilles sont réjouies! Offrez-vous l’une de nos friandises glacées afin de vous rafraîchir. Plusieurs choix de chocolats de trempage s’offrent à vous, si c’est l’indémodable crème glacée molle qui fait votre bonheur.

Délices glacés

BébéPetitMoyenGros
Cornet (crème glacée molle)
Saveurs disponibles : Vanille, Chocolat, Twist
2,152,753,293,99
Cornet trempé3,454,054,695,49
Avalanche
Saveurs disponibles : Kit Kat, Oréo, Reese, Smarties, Coffee Crisp, Rolo, Fruits, Smores
4,695,496,25
Coupe glacée
Saveurs disponibles : Chocolat, Caramel, Fraise, Bleuet, Cerise noire, Framboise, Banane, Érable maison
3,754,55
Lait frappé
Saveurs disponibles : Chocolat, Caramel, Fraise, Bleuet, Cerise noire, Framboise, Banane, Érable maison
3,954,555,25
Slush
Saveurs disponibles : Gomme balloune, Cerise, Fraise, Kiwi, Lime, Crème soda, Raisin, Melon d’eau, Framboise bleue, Orange
1,832,243,49
Flotteur3,954,655,75
Suprême5,99
Banane royale5,99
Parfait5,99
Carré au chocolat5,99
Extra
Arachides, Noix de grenoble, Bonbons barbe à papa, Topette arc-en-ciel, Topette chocolat
0.99